设为首页 | 民大首页
微博    微信  
投稿热线:news.gxun.edu.cn
站内搜索:
 
民大要闻更多 >>
谢尚果教授作习近平法治思想专题讲座
【喜讯】数学与物理学院在2021年全区师...
【党建领航树标杆】东南亚语言文化学院...
【喜讯】数学与物理学院在高教社杯全国...
校领导讲党的十九届六中全会精神专题党课
玉林师范学院一行来访我校 交流党建工作
校党委组织专题学习党的十九届六中全会...
我校参加研究生导师队伍建设推进工作视...
【70周年校庆】政管学院举行“道森”学...
【孔子学院】印尼丹戎布拉大学孔子学院...
媒体关注更多 >>
壮丽之曲谱写盛世华章——“新征程上—...
【南海之声】东盟研究中心葛红亮: 中国...
【联合早报】东盟研究中心葛红亮:亚细...
【中国新闻网】第四届中国-东盟(中老)...
【新华网】China, Laos education forum...
【光明日报】广西高校讲活百年党史
【广西日报】在巩固发展民族团结上彰显...
【泰国网】致敬经典文学、传承中国文化
【人民网】泰国玛哈沙拉坎大学孔子学院...
【孔子学院】今日孔院 | CI NEWS来了(20...
习近平在中共中央政治局第三十一次集体...
中国共产党广西壮族自治区第十一届委员...
自治区党委召开常委(扩大)会议传达学...
第一观察|从四组关键词读懂总书记广西行
“加油、努力,再长征!”——习近平总...
习近平在广西考察时强调 解放思想深化改...
中共中央组织部:扎扎实实抓好党员干部...
中共中央宣传部:努力在党史学习教育中...
专题报道 
当前位置: 民大新闻网 >> 专题报道 >> 正文
 
【喜讯】数学与物理学院在2021年大学生数学竞赛中喜获佳绩
来源:数学与物理学院    作者:凌杨嘉卉    时间:2021年12月02日 12:10    浏览次数:

2021年广西民族大学大学生数学竞赛落幕,数学与物理学院学子在本次竞赛中再创佳绩。在专业组中,共有20位同学获一等奖、35位同学获二等奖、45位同学获三等奖;在非专业组中,共有4位同学获一等奖、6位同学获二等奖、6位同学获三等奖。

为认真备赛,学院全体数学专业课教师对学院参赛选手进行深入指导,线上线下提供赛题解答,为学生提供支持。

专业组一等奖获得者2020级数学与应用数学专业陈子娴表示:“在竞赛准备过程中,有些知识定理在学习时理解得不是很透彻,导致后期复习时有一定难度。我通过多去看题目和答案,来分析答案里每一个步骤的原因。尚未了解透彻的定理,我会通过观看网课的方式,寻求定理里的条件,了解每一个条件在证明过程中的哪一步起了作用,方便自己理解定理的证明。”

本次数学竞赛学院获奖面广,获奖层次高,充分展现了学院强大的教育教学实力和优秀的教风学风。(编辑:黄海玲 校对:彭蓉 闭琼月 杜海洋)

获奖名单:

2021广西民族大学大学生数学竞赛获奖名单

姓名

专业班级

获奖等级

钟梅

18数学与应用数学2班

一等奖

李宇

19数学与应用数学3班

一等奖

莫超连

18数学与应用数学2班

一等奖

肖雨欣

18数学与应用数学2班

一等奖

张书平

20数学与应用数学1班

一等奖

蔡烨梅

20数学与应用数学1班

一等奖

覃思敏

19信息与计算科学2班

一等奖

莫巧弯

18数学与应用数学2班

一等奖

林梦菲

18数学与应用数学2班

一等奖

黄思彤

19数学与应用数学1班

一等奖

董翰林

18数学与应用数学2班

一等奖

吕洪任

18数学与应用数学2班

一等奖

卢美玲

19数学与应用数学1班

一等奖

梁椅森

20数学与应用数学1班

一等奖

王悦

19数学与应用数学1班

一等奖

李晨晨

18信息与计算科学

一等奖

陈子娴

20数学与应用数学3班

一等奖

农昌访

19数学与应用数学1班

一等奖

李华荣

18金融数学1班

一等奖

黎水莹

20信息与计算科学1班

一等奖

吴嘉仪

18数学与应用数学2班

二等奖

苏绪涵

18数学与应用数学2班

二等奖

农桓安

18信息与计算科学

二等奖

蒙嘉奇

18信息与计算科学

二等奖

梁文捷

18金融数学1班

二等奖

郑嘉静

18数学与应用数学2班

二等奖

苏天莉

18数学与应用数学2班

二等奖

胡媛媛

19数学与应用数学1班

二等奖

徐万浩

19数学与应用数学3班

二等奖

彭少强

20信息与计算科学1班

二等奖

刘艺

20数学与应用数学1班

二等奖

刘洁清

20数学与应用数学1班

二等奖

何凯丽

18数学与应用数学2班

二等奖

姚鑫霞

20信息与计算科学1班

二等奖

吴佳隆

20信息与计算科学1班

二等奖

戴潇武

18金融数学1班

二等奖

吴国荣

19信息与计算科学2班

二等奖

滕生荣

20数学与应用数学1班

二等奖

吕吉凤

19数学与应用数学1班

二等奖

陈晓冬

20数学与应用数学1班

二等奖

肖朝月

19信息与计算科学2班

二等奖

王可唯

18数学与应用数学2班

二等奖

苏海璇

20数学与应用数学1班

二等奖

罗景华

20数学与应用数学2班

二等奖

陈琨洁

18数学与应用数学1班

二等奖

陈俊林

19信息与计算科学1班

二等奖

沙宏权

20信息与计算科学2班

二等奖

罗强

20数学与应用数学1班

二等奖

李艳玲

20数学与应用数学1班

二等奖

赵彦尧

20数学与应用数学1班

二等奖

唐春婷

18数学与应用数学1班

二等奖

卢炫

20数学与应用数学1班

二等奖

廖韦芳

20信息与计算科学2班

二等奖

蒋雨晴

19数学与应用数学3班

二等奖

黄凤清

20数学与应用数学1班

二等奖

韦先强

18信息与计算科学

三等奖

刘良

18金融数学1班

三等奖

李洁

19数学与应用数学1班

三等奖

蓝香甜

19数学与应用数学3班

三等奖

黄荣亮

20数学与应用数学1班

三等奖

何秋萍

20信息与计算科学2班

三等奖

赵坷

18信息与计算科学

三等奖

苏柳欢

19数学与应用数学1班

三等奖

蒙鸿剑

19数学与应用数学3班

三等奖

孙国庆

18数学与应用数学1班

三等奖

郜华伟

20信息与计算科学1班

三等奖

罗茜

18数学与应用数学2班

三等奖

江怡琪

19数学与应用数学3班

三等奖

郭昭仪

19数学与应用数学1班

三等奖

赵小莉

19数学与应用数学1班

三等奖

杨荣树

20数学与应用数学1班

三等奖

韦萱静

20数学与应用数学1班

三等奖

黎丽

20数学与应用数学2班

三等奖

黄合莹

20数学与应用数学1班

三等奖

葛欢欢

19数学与应用数学3班

三等奖

高小婷

18数学与应用数学1班

三等奖

冯小娜

20数学与应用数学1班

三等奖

杨金凤

19数学与应用数学3班

三等奖

韦香鲜

20数学与应用数学2班

三等奖

覃滋珊

19数学与应用数学3班

三等奖

孟小婷

20数学与应用数学2班

三等奖

卢芷蔓

19数学与应用数学1班

三等奖

刘飞燕

19信息与计算科学1班

三等奖

莫艳荷

18信息与计算科学

三等奖

黄思怡

20数学与应用数学1班

三等奖

何冀宏

20数学与应用数学3班

三等奖

陈妙玲

19数学与应用数学1班

三等奖

杨丽祝

19数学与应用数学1班

三等奖

刘洪秀

18数学与应用数学2班

三等奖

李玉华

20信息与计算科学2班

三等奖

金齐

20信息与计算科学2班

三等奖

叶金宇

20信息与计算科学2班

三等奖

文丹

19数学与应用数学1班

三等奖

王子慧

19数学与应用数学1班

三等奖

王心怡

18信息与计算科学

三等奖

王刚莹

20数学与应用数学2班

三等奖

谭玉敏

19数学与应用数学3班

三等奖

廖恬

18数学与应用数学2班

三等奖

廖若尧

20数学与应用数学1班

三等奖

梁思梅

19数学与应用数学1班

三等奖

(非专业组)

姓名

专业班级

获奖等级

陈孟钒

20物理学1班

一等奖

陆祖焕

18光电信息科学与工程

一等奖

唐旭光

18光电信息科学与工程

一等奖

黄泽鑫

18光电信息科学与工程

一等奖

祝中胜

20物理学2班

二等奖

胡鹏

18光电信息科学与工程

二等奖

吴秀晶

19物理学1班

二等奖

王译柳

20物理学1班

二等奖

吴文华

19物理学1班

二等奖

覃春妹

20物理学1班

二等奖

刘志昂

19物理学2班

三等奖

张文慧

19物理学2班

三等奖

蒙芳芳

20物理学1班

三等奖

罗求福

19物理学2班

三等奖

刘昱辰

18光电信息科学与工程

三等奖

仁学聪

18光电信息科学与工程

三等奖

上一条:【党史学习教育】人工智能学院举行升旗仪式 下一条:【70周年校庆】文学院举办“迎接建校70周年”主题书法展

关闭